Понедельник, 29.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы
Журнал о любви, сексе и взаимоотношениях
Компьютерная зависимость
Знаменитости и наркотики
Альтернативная медицина
Здоровье ребенка и мамы
Фэн-шуй и неопознанное
Наркотические вещества
Энергетические напитки
Здоровый образ жизни
Семья, Любовь и Секс
Диеты для похудения
Медицина и другое
Здоровое питание
Психология
Витамины
Генетика
Будущее
Красота
Фитнес
Популярные новости
Первитин и метамфетамины
Бутират
Легкая диета. Рецепт для похудения на каждый день
Полосатая диета - отзывы, похудения, меню, рецепт, результаты, форум, вред
Димедрол
Наш опросник
Где в интернете вы обычно ищете информацию о лекарствах и здоровье?
Всего ответов: 26
Архив записей
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика сайта
Рейтинг сайтов , каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги сайта
здоровое питание правильное питание диета Рак лук фитнес похудение как похудеть витамины сердце зрение морщины дети ребенок здоровый образ жизни диета кремлевская простуда снижение веса минералы помидоры психология фобии юмор характер бессонница Insomnia Стресс депрессия работа мозг память красота зубы взаимоотношения семья лень автомобиль вождение счастье благополучие коллективизм комплексы йога велотренажер Аэробика сбросить вес секс контрацепция любовь беременность бесплодие Зачатие коллектив Грипп Массаж медицина животные снять стресс Фотографии старение развлечение видео позвоночник целлюлит волосы ожирение новый год кожа уход за кожей прыщи угри ноги духи Алкоголь вредные привычки курение здоровые волосы уход за волосами косметика гигиена генетика веснушки макияж загар жара здоровья здоровье нарушение наркотик наркомания отношения дружба женщина развитие боязнь жизнь деньги общение время история мат женщины мужчины различия успех мифы качества факты человек дела зависимость интернет Инсульт Законы управление поведение смерть советы правда методы богатство бедность тело Америка Правила бег каждый боль сон болезнь компьютер Лицо вода Сны запах исследования заболевания вред грецкие орехи лекарства информация заболевание бессоница анализ врач механизм диагностика проблемы питание лечение герпес горло спина организм Гнев завтрак влияние холод зима доктор бактерии вирусы баня лишний вес движение температура воздух возможности голод марафон вич спид наркотики клетки жертвы звёзды знаменитости яд восстановление марихуана кокаин Дым конопля Листья героин таблетка таблетки клей краска лак Действие препарат галлюцинации грибы свет колбаса майонез масло бекон Статистика быт домашнее хозяйство глаза болезни выбор водка фэн-шуй ангел необъяснимое страх Вера кухня прихожая спальня гардероб магазины Вселенная измерение материя мистика приметы нумерология числа Порча сглаз Исцеление сновидения Исполнение желаний Энергетика пальцы Дом зодиак астрология жилье магия ВАМПИРЫ вопросы офис Квартира цвета интерьер желание кристалл зеркала молитва брак замужество красный ванная аффирмации Добро медитация брови аура биоэнергетика гороскопы 2007 Бог гадание кофе символы судьба религия дата ведьмы слова аквариум календарь математика Наука драгоценности карта воспитание ароматы энергия вампиризм традиции жилище инь НЛО инопланетяне защита индиго США Китай Домовой мечты боги викинги автомобили инфаркт будущее апокалипсис конец света Армагеддон календарь майя катастрофы бессмертие Будущее Человека киборг луна война Ледниковый период микробы вспышки на Солнце катаклизмы 2012 катастрофа Конец человечества Глобальное потепление ДНК мутация гены вирус вируса ученые алкоголизм группа Как ребёнок Онкология геймеры Игромания врачи курьезы военные Ирак кулинария кофеин зарядка власти май бросить курить веселье версии Меню отзывы похудения результаты рецепт
Новости и статьи о здорвье и здоровом образе жизни, советы и книги по медицине и диете, сайт о здоровье
Главная » 2011 » Август » 25 » Что представляет собой настоящий фэн-шуй?
19:59
Что представляет собой настоящий фэн-шуй?

О популярном фэн-шуе мы знаем все. А вот чем он был до того как попал в Америку? Тут придется немного покопаться, чтобы понять, что же такое фэн-шуй на самом деле, и почему он стал таким популярным.

Фэн-шуй и немного истории Китая

Фэн-шуй в популярном виде попал к нам с Запада, где его изрядно подтесали и подкрасили. А вот туда он попал из Китая, где, собственно, и зародился. По традиции название фэн-шуй интерпретируется как «ветер и вода». Другими словами – это просто китайская метеорология. Но все гораздо сложнее.

Китайская традиция – это интеграция различных течений и теорий. Китай в борьбе с ними переживал разные времена. Например, однажды императору не понравились все эти учения, и он запретил их. А для верности сжег и книги, и ученых. Оставил только медицину. Прагматик, наверное, был, а не мистик.

Китайская же традиция замешана на глубоком фатализме. Но не косном, а программируемом. Они все определяют гаданием. А потом улучшают свои возможности. Центром китайского мировоззрения, как и любого мистического учения, является человек. Он находится между небом и землей. И вот тут-то и становится понятно, что «метеорология» древнего Китая имеет прямое отношение к судьбе человека.

Здесь следует сделать еще одно замечание. Будущее человека в Китае зависит от его предков. От того, как они себя «чувствуют» на том свете, хорошо ли им там. Предки воспринимаются как живые, как будто они живут среди людей. И они действительно живут в своих домах, которые называются иньскими (могилы), в отличие от янских жилищ живых людей и богов (храмы).

И первоначально учение, которое теперь называется фэн-шуем, предназначалось для определения основ жизни китайца, жилищам его предков (захоронениям). Исследовалось все, что окружало эти жилища и воздействовало на них силой ци. Основным носителем этой силы являлись как раз «ветер и вода». А горы и прочие элементы ландшафта оказывали положительное или отрицательное влияние на движение мировой ци. Поэтому строительство захоронений и позволяло корректировать эти влияния. При этом использовалась ориентация в пространстве. Голова предка всегда должна была быть обращена на север. И сами захоронения предпочтительно располагать в северной стороне. Для защиты погребений императоров и вельмож строились земляные насыпи в форме пирамид. Все это сильно напоминает древнеегипетские традиции и античные города мертвых (некрополи), да и последующие христианские с земляными насыпями и ориентацией, правда, на восток.

К 11-12 векам н.э. сложилась комплексная теория фэн-шуй, которая включала в себя не только иньские жилища, но и янские, в которых мы тоже обитаем. Сложилось комплесное представление о влиянии элементов погоды, ландшафта и элементов конструкции дома на судьбу человека, включая его здоровье.

Современный фэн-шуй

В этой теории мы можем обнаружить такие современные дисциплины, как географию, климатологию, метеорологию, медицину, конструирование, отправление религиозных культов, в том числе, связанных с погребением. Также мы находим элементы прогнозирования дальнейшей жизни человека, что можно сопоставить и с психологией.

При таком анализе становится понятно, что подобные элементы фэн-шуя имелись в каждой цивилизации и конкретной местности. Каждая территория имеет свои типы домов и мистические значения отдельных элементов конструкции. Например, дверь и порог считаются священными практически у всех народов. Ориентация дома в пространстве также является неотъемлемой частью теории строительства. Для этого китайцы использовали специальный компас. И долгое время он использовался только для этого, а не для навигации. Для навигации его приспособили европейцы, хотя до этого жили и без проблем путешествовали на большие расстояния.

В современном фэн-шуе в Китае сохраняются наработки прежних веков. К ним, например, относятся карты Китая с указанием благоприятных влияний. Основой работы в этой традиции является правильный выбор местоположения на этих картах, в зависимости от многих факторов. Выбирается место жилища, как иньского, так и янского. В древности местоположения определялось специальными гадательными ритуалами с использованием панциря черепахи и стеблей тысячелистника. Ориентация дома на местности производится с помощью компаса и в зависимости от конфигурации рельефа. При этом вокруг захоронений для компенсации негативных влияний или усиления положительных строятся возвышения и искусственные водоемы. Нил, кстати, тоже течет рядом с искусственными горами пирамид. Пирамиды Египта, как предполагается, возводились как реализация созвездии Орион на Земле. И китайские специалисты фэн-шуй используют звездные карты и астрологию для комплексного изучения ситуации.

Популярный фэн-шуй

К популярной дисциплине можно отнести то, что мы прекрасно знаем по различным книгам, статьям в глянцевых журналах и телевизионным передачам. Этот фэн-шуй был разработан на волне моды на все китайское. И представляет собой замысловатый вариант декорирования помещений, дизайна. Замешан он на элементах китайской мистики и очень удобен при оформлении помещений в китайском стиле. Размещение комнат относительно друг друга, развешивание зеркал и амулетов - все это «дышит» Китаем и его древними традициями. И все это можно продать. А вот все остальное, что я упоминал выше, продается под другими марками, например, Росгидрометцентра. Ну, или похоронного бюро. Короче, у нас в Европах свои фэн-шуи, которым мы привержены много столетий.


Удачи вам в развешивании зеркал и амулетов!

Если вам понравилась статья, то оставьте на нее ссылку в вашей социальной сети
Категория: Фэн-шуй и неопознанное | Просмотров: 894 | Добавил: Moon | Теги: Китай, история, традиции, обустройство дома, фэн-шуй | Рейтинг: 0.0/0
Здоровье человека